Key 驱动下载
搜 索
当前位置: 首页 >  政协机构

中国人民政治协商会议

中国人民政治协商会议设全国委员会和地方委员会。
政协全国委员会每届任期五年,设主席、副主席若干人、秘书长。
全国委员会设常务委员会主持会务。常务委员会由全国委员会主席、副主席、秘书长、常务委员组成。全国委员会主席主持常务委员会的工作,副主席、秘书长协助主席工作。主席、副主席、秘书长组成主席会议,处理常务委员会的重要日常工作。

界别设置

政协全国委员会历届主席

第一届主席

(1949年10月~1954年12月)
毛泽东

第二、三、四届主席

(1954年12月~1978年3月)
周恩来

第五届主席

(1978年3月~1983年6月)
邓小平

第六届主席

(1983年6月~1988年4月)
邓颖超

第七届主席

(1988年4月~1993年3月)
李先念

第八、九届主席

(1993年3月~2003年3月)
李瑞环

第十、十一届主席

(2003年3月~2013年3月)
贾庆林

第十二届主席

(2013年3月~ )
俞正声