Key 驱动下载
搜 索
进入新版
当前位置:首页 > 中国人民政协全书

乌兰夫 (1906—1988)

中国政协网    www.cppcc.gov.cn    日期:2011-09-26    
字号:[][][]    打印本页    关闭窗口

    中国人民政治协商会议第五届全国委员会副主席。
    曾用名云泽、云时雨。蒙古族。内蒙古土默特左旗人。1919年考入土默特旗高等小学校。1927年,入北平蒙藏学校初中部学习,同年12月,加入中国共产主义青年团,参加了“五卅”反帝爱国运动。1925年4月,和多松年、奎壁创办了内蒙古第一个革命刊物——《蒙古农民》。9月,转为中国共产党党员。10月,受中共北方区委派遣,到苏联学习。1928年初,在莫斯科中山大学毕业,分配到莫斯科东方大学中国班做教学翻译工作,并参加了中共六大的筹备和会议期间的翻译工作。1929年回国,任中共西蒙工作委员会组织委员、书记。1933年后以土默特旗高等小学校教员的身份为掩护,秘密从事党的地下工作。1936年2月,与云继先、朱实夫等人秘密策动蒙政会蒙旗保安队举行“百灵庙暴动”。1937年后任蒙旗保安总队政治部代主任、中共党委书记。1938年4月,任中共绥蒙工委委员。1941年8月,调延安工作,先后任延安民族学院教育长、陕甘宁边区政府少数民族事务委员会主任委员、中共中央西北局统战部民族处处长、中共绥蒙区党委委员等职。抗日战争胜利后,任绥蒙政府主席,中共晋察冀中央局委员,中共内蒙古工委书记、内蒙古自治运动联合会主席兼军事部长,内蒙古军政学院院长,内蒙古自治学院院长。1947年至1949年,任中共内蒙古工委书记,内蒙古自治区人民政府主席,内蒙古军区司令员兼政治委员,内蒙古军政大学校长兼政治委员,中共内蒙古党校校长,中共中央东北局委员。1949年后,历任中央人民政府委员,政务院政务委员,中共中央民族事务委员会党组书记、副主任委员、主任委员,政务院政治法律委员会委员,中央民族学院院长,华北行政委员会委员,中共中央华北局副书记,中共中央内蒙古分局副书记、书记,绥远省人民政府主席,中共内蒙古自治区党委第一书记,内蒙古自治区人民政府主席,内蒙古军区司令员兼政治委员,内蒙古大学校长,中共中央华北局第二书记。1954年任国务院副总理、民族事务委员会主任。1955年被授予上将军衔。1965年任政协内蒙古自治区委员会主席,1977年任中共中央统战部部长。1978年2月至1983年6月任政协全国委员会副主席。1983年当选为中华人民共和国副主席。是中共第七届中央候补委员,第八、十、十一、十二届中央委员,第八届中央政治局候补委员,第十一、十二届中央政治局委员;第四、五、七届全国人民代表大会常务委员会副委员长;政协第一届全国委员会常务委员。

延伸阅读